Бархатный аборт. Его преимущества

Бархатным абортом называют прерывание беременности без хирургического вмешательства. Данный метод в современной гинекологии признан наиболее комфортным и безопасным. Он основан на приеме специальных препаратов, содержащих химическое вещество мифепристон. Он воздействует на основной гормон беременности — прогестерон, который отвечает за развитие эмбриона в утробе матери. Торможение выработки этого гормона приводит к тому, что зародышевые клетки не могут плотно прикрепиться и начинают отслаиваться. Так как шейка матки расширяется, плод выходит из организма в виде обильных кровотечений.

Такой механизм действия легко переносится пациентками с психологической стороны. Медикаментозный аборт воспринимается как обычная менструация. Кровянистые выделения длятся около недели. Иногда они сопровождаются тянущими болями внизу живота. В случае необходимости гинеколог выписывает обезболивающие препараты. Безопасность методики обусловлена тщательным контролем за пациенткой. Врач дает точные рекомендации по подготовке к аборту, в назначенный день женщина в присутствии специалиста принимает препараты. После чего 2-4 часа она находится в медцентре или женской консультации. Через это время препарат начинает действие.

Важным достоинством бархатного аборта является отсутствие необходимости операционного вмешательства. По сути прерывание беременности выполняется самостоятельно без влияния человеческого фактора. Это исключает многие осложнения, такие как: перфорация матки, занесение инфекции, рубцевания, многие гинекологические болезни.

Если беременность — нежелательная, то женщины стараются быстрее избавиться от нее. Медикаментозное прерывание осуществляется всего за три посещения гинеколога. Амбулаторные условия проведения позволяют вести привычный образ жизни. Положительный эффект достигается только на раннем сроке (до 7 недель) и при отсутствии внематочной беременности. Это диагностируется на ультразвуковом исследовании, при наличии других болезней половой системы рекомендуется пройти более тщательное обследование — кольпоскопия, анализ мазка, на половые инфекции.