Чем опасен дисбактериоз

Дисбактериоз кишечника в основном сопровождается болями в желудке, вздутием кишечника, расстройством стула (запор или понос), неприятный привкусом во рту, урчанием. Чаще всего боль распирающего или тянущего характера, а иногда и резкая боль (колики). Но иногда некоторые из этих симптомов дисбактериоза могут и отсутствовать. Вместо этого может возникнуть аллергическая реакция: кожные высыпания, астматоидный бронхит, слабость, подавленное состояние, трещины на губах и даже выпадение волос.

Симптомами дисбактериоза кишечника может быть и стоматит, конъюнктивит, артрит, заболевания печени. Перечень симптомов можно перечислять долго. Человек, больной дисбактериозом, может страдать головными болями, вялостью, нарушением сна, хроническими системными заболеваниями, снижением трудоспособностью.

При дисбактериозе кишечника в организме у человека отсутствует или малое количество естественной микрофлоры (бифидобактерий кишечной парочки) или увеличение условно патогенной микрофлоры. При этом появляется патогенный стафилококк и энергобактерии: лактозоотрицательные эшерихии, энтеробактер, гемолитические эшерихии, клебсиелла.

Также симптомом дисбактериоза кишечника является и обвисший, увеличенный и выпученный живот – бич современных людей. Такой живот не только недостаток внешности, но и опасный симптом серьезных нарушений в организме, которые уже переходят в структурные. Живот человека увеличивается при запущенном хроническом дисбактериозе и грозит осложнениями: нарушениями обмена веществ, атонией кишечника, ожирением, дискинезией желчевыводящих путей, кожным целлюлитом.

Сейчас многие качают пресс, чтобы живот был красивым. Но это все направлено на укрепление мышц. Но чаще всего этот эффект будет кратковременным, так как главная причина вздутия живота – хронические заболевания, а не слабые мышцы живота и малоподвижный образ жизни. Поэтому физическая нагрузка не решит проблему вздутия живота.

Сидение на диете, голодание или недоедание также может привести к дисбактериозу. Но не меньший вред приносит и переедание, особенно калорийной и рафинированной пищей. Это может привести к атонии кишечника, увеличению и рыхлости, которое сопровождается ожирение живота. Также очень важную роль играет пиво. Многие целители и врачи утверждают, что этот напиток не способствует здоровью. Так как в основе пива – пивные дрожжи, которые несовместимы с нашим организмом.

По материалам yazvezdochka.ru