Parse error: syntax error, unexpected end of file in /home/users/s/sda1/domains/marino-med.ru/bitrix/modules/main/classes/mysql/agent.php(163) : eval()'d code on line 1
Прерывание беременности

Прерывание беременности: психологический аспект

К сожалению, беременность в жизни женщины далеко не всегда бывает запланированной и желанной, что подтверждается неутешительной статистикой количества абортов. Осуждать женщину за это бессмысленно, ведь совсем не обязательно, что зачатие произошло в результате безответственного отношения и пренебрежения контрацептивами. Это могло явиться причиной порвавшегося презерватива, изнасилования. К тому же прерывание беременности может потребоваться в силу медицинских показаний при угрозе жизни женщины и плода.

Если девушка предполагает, что могла забеременеть после незащищенного полового акта или проблем с противозачаточными средствами, она может прибегнуть к экстренной контрацепции препаратом Постинор, который широко представлен в розничной аптечной сети. Этот медикамент наносит серьезный удар по эндокринной системе организма, поэтому не может использоваться часто. Однако, он является лучшей альтернативой, чем аборт не только по физиологическим последствиям, но и с точки зрения психологии.

Об осложнениях аборта, касающихся воспалительных процессов половой сферы, инфекций, риска развития бесплодия говорят немало. Однако нельзя забывать и о психологическом аспекте данной темы. Ведь прерывание беременности становится для многих женщин серьезным испытанием. Постабортный синдром часто выражается в чувстве вины перед не рожденным ребенком, осознанием того, что малыш мог родиться, развиваться, радоваться жизни. Появляются страхи, бессонница; как следствие — раздражительность, головные боли, замкнутость. Естественно, что в будущем все это в сочетании с физиологическими факторами может привести к сложностям с зачатием и рождением здоровых и желанных детей.

Однако современная медицина предлагает абортивные методики, позволяющие минимизировать не только негативные последствия для репродуктивного здоровья, но и моральные страдания женщины. Среди них — медикаментозное прерывание беременности препаратами Мифегин, Мифолиан, Мифепрекс и другими их аналогами. В их основе лежит вещество Мифепристон, подавляющее активность прогестерона и не позволяющее беременности продолжаться. Наряду с приемом простагландинов происходит выход плодных оболочек из полости матки. Такая процедура гораздо легче воспринимается психологически, ведь, не требуя пребывания в стационаре, она представляет собой обычный прием таблеток, а ее результат — напоминает рядовое менструальное кровотечение.