Лечение межпозвоночной грыжи Москва

Одним из наиболее распространенных и сложнейших заболеваний позвоночного столба является межпозвоночная грыжа (грыжа межпозвонкового диска). Чаще всего эта патология вызывается различными нарушениями обменных процессов, происходящих в межпозвонковых дисках, значительно повышает риск появления такого заболевания запущенный остеохондроз.

Межпозвоночная грыжа возникает обычно в основании позвоночного столба, либо между четвертым поясничным позвонком и пятым, либо между крестцом и пятым позвонком. Поврежденный межпозвонковый диск выступает за пределы отведенных ему человеческим организмом границ, в область пульпозного ядра межпозвонкового диска поступает меньше жидкости, амортизирующая функция изменяется. Образовавшаяся грыжа значительно выдается в сторону либо назад, оказывает давление на корешок нерва в том месте, где тот выходит из спинномозгового канала. Таким образом грыжа постоянно ущемляет нервные корешки определенного сегмента позвоночника. Если грыжа повредит спинной мозг, то больной может даже умереть.

В наше время лечение межпозвоночной грыжи Москва высокорезультативно – во-первых, с помощью ядерно-магнитного резонанса того сегмента позвоночника, где находится грыжа, и компьютерной томографии, УЗИ болезнь диагностируется абсолютно точно, выясняется местонахождение грыжи, размеры, а также то, в какую сторону она выпячивается и какие нервные окончания затрагивает. Максимально точная диагностика позволяет врачам медицинского центра «Медикал СОЛО» назначить комплекс наиболее эффективных мер.

Подозрение на межпозвоночную грыжу должны возникать, если после травмы или чрезмерной нагрузки на спину человек ощущает боли в спине, часто боль по силе и характеру напоминает удар током, как правило, она не связана с движениями тела. При такой грыже боль в спине отдает в другие органы тела – такие, как промежность, прямая кишка, ноги, живот – это зависит от того, с каким органом связан ущемляемый грыжей нерв. У женщин могут возникнуть проблемы в гинекологии (например, изменение менструального цикла).
При этом боль не утихает, а напротив, заметно усиливается.

Для лечения межпозвоночной грыжи используются и хирургические, и безоперационные методы лечения. Компетентными в вопросах лечения этой болезни являются представители таких медицинских квалификаций, как ортопеды, вертебрологи и нейрохирурги, но ни в коем случае не так называемые «народные целители».
В «Медикал СОЛО» каждому больному обеспечен наиболее полный и действенный комплекс мер по излечению межпозвоночной грыжи.