Мануальная терапия при сколиозе позвоночника

Мануальная терапия - это старейший метод ортопедического воздействия на позвоночные диски и суставы, помогающий вернуть им правильное природное положение и подвижность, которым человечество пользуется уже более семи тысяч лет при таких заболеваниях, как межпозвонковая грыжа, сколиоз, остеохондроз, ревматизм и другие...
При снижении мышечного тонуса, называемого гипо- тонусом, мануальная терапия, действует в совокупности с активным выполнением определенных гимнастических упражнений, и, дает очень положительный эффект. Однако, если при пониженном тонусе вы намереваетесь использовать исключительно мануальную терапию, пренебрегая гимнастическими упражнениями, рекомендованными курсом лечебной физической культуры, то знайте, эффект будет скорее отрицательным, в силу излишне усиленной подвижности позвоночных дисков.
Такие заболевания позвоночника, как остеохондроз, спондилеза, не лечат у мануального терапевта, но если на ряду с этими заболеваниями происходит блокировка позвоночного отдела, то назначение "мягкой" терапии, рассчитанной на расслабление страдающих мышечных групп и вытяжение зажатых суставов, имеет место быть. А уже подготовив межпозвоночные пространства вышеуказанным способом, начинается активная терапия, увеличивающая диапазон подвижности дисков, способствующих их правильному движению.
Метод лечения позвоночника у мануального терапевта,особенно рекомендован при искривлении позвоночного столба в юном возрасте, так как детский позвоночник более податлив, а проблема только начинает свое укоренение и, не требует для своего решения, приемов глубокого воздействия.
Мануальные терапевты считают большой ошибкой прием данного вида терапии при ревматизме и различного рода воспалении, свежих травмах, как, например, переломах и онкологическом метастазировании позвоночного столба, ингда даже при начальных стадиях лечения таких заболеваний, как сколиоз.
С осторожностью следует применять данную терапию при недостатке прочности костей, что проявляется при таких заболеваниях, как болезнь Шейермана и, достаточно частой для женщин среднего возраста,болезни, связанной с плохим усвоением и вымыванием из костных тканей солей органического кальция, остеопороза.
Также квалифицированный специалист знает, что не стоит браться за лечение недавно появившейся грыжи, так как неизбежное в таком случае, возникновение боли в корешках, будет ассоциироваться в сознании пациента, именно с манипулирующими действиями терапевта.
Помните, мануальная терапия пригодна только при лечении только определенных травм и повреждений. Она не используется для профилактики и не используется постоянно или часто. Мануальная терапия, это не массаж, а серьезный метод воздействия на позвоночные отделы.
Так как мышцы и связки не могут быстро "подтягиваться" и фиксировать правильное положение, то процедуры проводят с достаточно большим интервалом от одного дня, до недели, но сам сеанс длится не меньше 20 минут (прилечении сколиоза и остеохондроза).  
Хороший специалист при первом же приеме доступно объяснит пациенту, что исправить сложившуюся ситуацию они смогут только при взаимопомощи, ведь даже лучший мануальный терапевт не сможет помочь своему пациенту, если его поведение между процедурами будет неправильным.
Методы мануальной терапии призваны изменить плохое состояние позвонков и межпозвонковых дисков в лучшую сторону, снять зажатия и предотвратить боль в окружающих диски тканей, защемленных нервах и сосудах. Благодаря воздействию, руками на ваш позвоночник, терапевта, вы улучшите осанку и подвижность позвоночных дисков, снимите болезненные ощущения и зажатия, что в конечном результате приведет ваш "стержень" в рабочее состояние.