Как можно вылечить мастопатию

При появлении первых признаков нужно немедленно начинать лечение мастопатии. Это заболевание возникает в результате разрастания тканей молочной железы, что приводит к образованию узелков и уплотнений. Они вызывают болезненные ощущения в груди, именно с этими жалобами женщины чаще всего обращаются к врачу. Среди симптомов встречаются также повышенная чувствительность лимфатических узлов, увеличение груди, выделения из сосков.

Начальным этапом лечения является определение причины заболевания. От этого зависит выбор лекарственных средств. Как правило, патологии появляются при нарушении гормонального баланса, связанного с длительными стрессами, неправильным питанием, гиподинамией, другими заболеваниями. В первую очередь назначаются анализы на кровь, мочу, гормоны. Затем врач внимательно визуально осматривает грудь.

Для эффективной диагностики в медицинском центре проводится маммография с использованием рентгеновского оборудования. Эта процедура позволит определить размеры новообразования и исключить рак молочной железы. Снимок производится в двух проекциях. Информативность и точность метода зависит от маммографа и опыта специалиста, который будет анализировать полученный результат.

На ранней стадии мастопатия лечится медикаментозным способом. По итогам всех диагностических процедур маммолог назначает гормональные препараты, нормализующие состояние пациентки. Длительность приема таблеток варьируется от 3-6 месяцев. В обязательном порядке нужно соблюдать режим дня, рационально питаться, заниматься спортом. Положительные изменения заметны уже через несколько недель. В комплексе рекомендуется применять также витаминные комплексы для поддержания иммунитета, снятия отека и воспаления.

Если гормональная терапия не приносит желаемых результатов и опухоль не уменьшается, необходимо оперативное лечение. Для удаления опухоли проводится хирургическая операция. Меньшей травматичностью отличается пункция, с помощью которой лечится мастопатия, киста. Принцип процедуры основан на выведении жидкости из опухоли, затем происходит склеивание тканей и таким образом заживление.

После выздоровления следует повторно пройти обследование для подтверждения положительного результата. Впоследствии необходимо регулярно посещать врача в профилактических целях. С особой осторожностью к своему здоровью нужно относиться женщинам, которые имеют генетическую предрасположенность к онкологическим заболеваниям.