Угревая болезнь: о причинах и лечении

Появление множественных прыщей на лице, спине и груди свидетельствует о начале угревой болезни. Впервые в жизни с акне сталкиваются юноши и девушки в период полового созревания. Процесс обусловлен повышенной выработкой мужских половых гормонов, влияющих на выработку кожного сала. В результате кожа не успевает очищаться, поры закупориваются ороговевшими клетками, себумом и грязью - возникает комедон. Так как у выделившегося секрета снижены защитные свойства, то начинают активно размножаться бактерии, которые в норме находятся на коже любого человека, но контролируются иммунитетом.

Таким образом, присмотревшись, на коже спины, груди и лица можно видеть одновременно комедоны ("черные точки") и прыщи (воспаленные фолликулы красного цвета, с гнойным содержимым). Опровергая миф о том, что угри являются только подростковой проблемой, нужно сказать, что угревыми высыпаниями мучаются и люди старшего возраста. Только причина заболевания кроется либо в стойком гормональном дисбалансе на фоне нарушения работы эндокринных органов, либо является следствием дерматита, розацеа, демодекоза или себореи.

Учитывая то, что акне является болезнью, то ее лечением должен заниматься дерматолог, возможно с привлечением специалистов по эндокринологии, психотерапии и гастроэнтерологии. Ведь доказано, что кроме гормонов и наследственности, провоцирующими факторами появления прыщей выступают также частые стрессы и расстройства желудочно-кишечного тракта. Только специалист может определить причину и назначить грамотное лечение, основными составляющими которого являются антибактериальные и гормональные средства, витамины, местные процедуры (чистка лица, очищение кишечника, лазерная терапия, электрокоагуляция, криотерапия).

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, а тем более выдавливать угри. Это не только будет способствовать дальнейшему распространению воспалительного процесса, но и приведет к постакне в виде пигментации, красных пятен, расширенных пор, рубцов на месте травмы. А это является не меньшей проблемой, чем сама угревая болезнь.