Что такое обезвоживание организма?

Обезвоживание связано с недостаточностью жидкости в организме. Оно может возникнуть у взрослых и детей, независимо от возраста и от ритма жизни человека. Обезвоживание бывает легким, средним и тяжелым. Тяжелая форма обезвоживания может стать угрозой для жизни человека, возникает при потере организма большого количества жидкости за короткое время. Причиной обезвоживания может стать рвота, диарея, высокая температура, недостаток питья, обильное потоотделение, избыточное мочевыделение.

Острое обезвоживание имеет различные симптомы, как правило, они индивидуальны, но есть и общие симптомы, такие как сухость во рту, жажда, потеря аппетита, утомляемость, слабость и снижение потоотделения. При ухудшении состояния, люди чувствуют боли в области живота и груди, затрудняется дыхание, появляется аритмия, возникают спазмы в мышцах, кружится голова. При возникновении подобных симптомов, следует выпить чистой воды, если рядом есть аптека  - купите спазмолитический препарат, он снимет спазмы. Обязательно пейте воду, чтобы восстановить в своем организме утраченные электролиты. В случае тяжелого обезвоживания, врачи рекомендуют пить жидкость, богатую хлоридом натрия (употреблять такой раствор следует осторожно, мелкими глотками, так как он может спровоцировать рвотный рефлекс).

В любом случае, если не восстановить потери организма питьевой водой, человеку может грозить тяжелое обезвоживание организма, которому особенно часто подвержены маленькие дети и младенцы, поскольку они имеют небольшой вес и высокую частоту оборота воды. Точно также риск серьезного обезвоживания грозит пожилым людям, поскольку с возрастом у людей снижается способность удерживать в организме воду. Пожилые люди реже испытывают жажду и часто просто забывают о необходимости выпить чистой воды.  Большинство хронических заболеваний в эндокринологии (например, заболевания почек, диабет) только увеличивают риск обезвоживания. Но чаще всего с обезвоживанием организма сталкиваются спортсмены, регулярно выполняющие интенсивные физические нагрузки.

Очень важно предупредить обезвоживание организма, особенно его тяжелой формы, для этого необходимо есть свежие фрукты, пить порядка 8 стаканов в день чистой питьевой воды. Особенно важно следовать данному правилу в жаркую погоду, поскольку риск обезвоживания в летнее время существенно возрастает.