Как проводится обследование ЛОР-органов

Обследование больного, обратившегося к отоларингологу, начинается со сбора анамнеза и жалоб. Доктор обращает внимание на индивидуальные особенности человека: его дыхание, наличие ассиметрии лица (наблюдается при определенных опухолях). Далее врач и при его указании медсестра проводят наружный осмотр, пальпируют органы. Также могут понадобиться отоскопия, эндоскопические, функциональные исследования.

Эндоскопия представляет собой внутренний осмотр органов, что возможно благодаря лобному рефлектору (сферическое зеркало) и другим инструментам, а также особому освещению, которое важно правильно расположить относительно больного. Также хорошие результаты дает риноскопия (обследование носа). В ноздри вводят специальное расширяющее зеркало, далее с двух позиций осматривают нос. При необходимости носорасширитель вводят в средний носовой ход, а также в задние отделы и глотку. В качестве дополнительного метода диагностики ЛОР-органов особенно распространен рентген. С его помощью можно обнаружить переломы, инородные тела, патологические изменения. Иногда целесообразно провести томографию - послойное изучение органа на разной глубине.

Если врачу необходимо проверить обоняние пациента, он может прибегнуть к методике В.И.Воячека. По ней в одинаковые флаконы помещаются вещества разной степени запаха (слабый, средний, сильный). Как правило для этих целей берутся:

1. раствор уксусной кислоты
2. винный спирт
3. настойка валерианы
4. раствор нашатырного спирта.

Больной заранее не знает, что находится в емкостях, поэтому врачу следует убедиться, что они не подписаны. Далее человек должен закрыть одну ноздрю, приподнести флакон к другой, сделать короткий вдох и назвать вещество. То же самое повторяется с другой стороны. На основе этого исследования врач оценивает обоняние: нормальное, пониженное, отсутствующее.

Кроме того, в арсенале отоларинголога следующие исследования:

  • Диафаноскопия
  • Термография
  • Эндоскопия
  • Эхография
  • Компьютерная томография
  • Пункция и др.
Таким образом, оториноларингология предлагает множество методов для оценки состояния больного. Их грамотное выполнение и применение соответствующего оборудования позволяет сделать диагностику особенно информативной.