Профилактика рака мочевого пузыря

В последние десятилетия распространенность раковых заболеваний растет с большой скоростью по всему миру. Опухоли мочевого пузыря опасны тем, что на запущенной стадии придется удалять не только сам орган, но и близлежащие половые пути. Лечение влечет за собой бесплодие как у женщин, так и мужчин. Огромную роль играет и генетический фактор, болезнь нередко передается по наследству. Наследственность — не единственный фактор риска. В ходе многолетних исследований выделено несколько условий, при которых увеличивается вероятность онкологических проблем.

Важное значение имеет род деятельности. Постоянный контакт с химическими веществами способствует более быстрому появлению атипичных клеток в организме. Работа в кожевенной, резиновой, химической промышленности должна быть ограничена. Для профилактики ежегодно работники этих сфер должны проходить комплексное обследование. Людям со слабой иммунной системой рекомендуется вообще сменить профессию.

Такие вредные привычки, как курение и алкоголь, несут серьезную опасность. У курильщиков частота возникновения онкозаболеваний в 2-3 разе чаще. У них диагностируется рак легких, желудка, прямой кишки. Таким образом, чтобы снизить риск раковых болезней, следует отказаться от курения и ограничить потребление алкогольных напитков.

Особое внимание на состояние здоровья необходимо обратить людям, у которых диагностированы хронические болезни мочеполовых путей (цистит, пиелонефрит, камни в почках и пр.). Этой группе рекомендуется полностью проходить курс лечения и в случае рецидивов также немедленно предпринимать меры. Для профилактики инфекционных заболеваний необходимо пить больше жидкости, вместе с ней из организма выйдут патогенные микроорганизмы. Спровоцировать рак мочевого пузыря могут небольшие папилломы, развивающиеся на слизистой оболочке. Они вызваны вирусом папилломы человека. Некоторые типы имеют высокий онкогенный риск, поэтому регулярно необходимо сдавать анализы на атипичные клетки.

Профилактика опухоли МП включает в себя смену рода деятельности, отказ от курения и алкоголя, своевременное лечение воспалительных процессов в мочеполовых путях, регулярные обследования у врача. Эти мероприятия помогут предотвратить страшное заболевание и при обнаружении вовремя пройти лечение.

В статье была использована информация с сайта http://www.onkoklinika.de/content/view/21/46/