Уретрит надо лечить как можно раньше!

Коварное заболевание – уретрит – поражающее мочевыводящие пути у мужчин и женщин относится к инфекционным. Диагностика его затруднена, поскольку достаточно часто оно протекает, вплоть до перерождения в заболевание хроническое, бессимптомно. Лечение уретрита на ранних стадиях происходит легко – антибактериальные препараты, соблюдение диеты и здоровый образ жизни быстро приводят организм в норму.
Однако даже появление симптоматики редко заставляет больны обратиться к врачу. Главным образом отказ от лечения вызван тем, что подавляющее большинство заражения уретритом происходит при половых контактах. Заразившиеся супруг или супруга предпочитают скрывать факт заболевания (а значит – в какой-то степени и факт измены) до тех пор, пока боль в мочевыводящих путях не становится постоянной и сильной.
В этом случае чисто медицинские проблемы осложняются ещё и неблагоприятной обстановкой в семье – закрытость заболевшего от домочадцев становится нормой, а постоянная боль может сильно изменить характер человека, сделав его раздражительным и нетерпимым.
Как ни парадоксально, семейные проблемы, возникающие до начала лечения, могут быть решены с помощью диагностики – как правило, анализы могут чётко показать, является ли уретрит вызванным беспорядочной половой жизнью (то есть – специфическим) или же это последствия общего расстройства системы мочевыделения, а то и оппортунистическая (сопровождающая основное, более серьёзное заболевание) инфекция.
Как только уретрит диагностирован, к лечению нужно приступить незамедлительно. Бактерии, вызывающие заболевание, при всей свой нестойкости, способны распространяться на соседние органы, в почки, семенные железы, яичники. В итоге, вовремя не вылеченный уретрит повышает риск возникновения опухолей, распространяясь всё дальше от мочеиспускательного канала создаёт угрозу появления импотенции у мужчин и развития фригидности – у женщин. Наиболее тяжёлые последствия уретрита – бесплодие.
В ряде случаев все эти проблемы, возникшие, как кажется заболевшему и его семье, на пустом месте, вызваны именно уретритом, перешедшим в разряд хронических заболеваний.
Как только диагностика даёт положительный результат, лечение, при всей простоте, может и вовсе снять бесплодие, импотенцию, цистит, даже некоторые проблемы с ЖКТ с повестки дня: распространённость его позволяет предполагать, что множество никак не связанных друг с другом заболеваний вызваны именно им.