Зарядка против депрессии

Говорят, что именно хроническая усталость и депрессия настоящие эпидемии сегодняшнего дня. Ученые установили, что ничто так не поможет при хронической усталости и депрессивных расстройствах, как обыкновенная зарядка. Клинические исследования, проведенные в Массачусетском университете подтвердили ощутимую пользу физических упражнений в лечении нервно-психических патологий, астено-вегетативных синдромах.

Кроме того, мета-анализ эффективности лечебной гимнастики, посредством влияния на умственное здоровье, показал больший результат, чем влияние ноотропов и антидепрессантов  - препаратов, действие которых направлено на мозг. Даже применение таких спортивных агрегатов, как кистевые эспандеры позволяет не только лишь избавиться от депрессии или тревожного невроза, но также снизить риск развития мозгового инсульта втрое.

Для людей, из-за занятости не имеющих возможности заняться активной зарядкой, исследователь Томас Бэллинджер, предложил программу альтернативных упражнений с использованием energyball, подручных средств – книги, ручки, powerball или других предметов для разминки. Цель программы Бэллинджера в ежечасном разминании всех мышц. Кстати именно данным ученым было доказано, что зарядка глаз, а именно регулярные горизонтальные движения глазными яблоками в процессе получения огромных объемов информации помогут запомнить на 12% больше.

Помимо этого, полученные университетскими исследователями сведения позволят применять физические упражнения наряду с классической терапией в психосоматических стационарах. Установлено, что бег и 23 минут ежедневных физических упражнений могут полностью избавить пациента от легкой неврологической симптоматики. Интересно, что около 78% жителей Земли страдают от неклассифицированной депрессии, из них 63% - женщины. Примечательно, что за помощью не обращаются более 78% больных.

Поскольку медикаментозное антидепрессивное лечение не может быть доступно абсолютно всем слоям населения, регулярная зарядка сможет стать отличной, эффективной и дешевой альтернативой.

Дополнительные материалы:
Способы омоложения лица с помощью пластической хирургии
Чем опасен дисбактериоз




Все статьи